A venir

22 septembre 18h

SMAC La cave à musique - Mâcon -Saône et Loire

119 rue boullay, 71000 Mâcon

28 sept - 19h15 / 29 sept - 15h15

Festival Swing aux Pâtures -  Chécy -Seine et Marne

Base de loisirs, chemin des pâtures, 45430 Chécy

4 octobre 21h + 05/10 20h + 06/10 18h

Péniche Story-Boat de Conflans-Sainte-Honorine

Place Fouillère, 78700 Conflans-Sainte-Honorine

26 octobre 17h

Fête de la soupe - Florac - Lozère

48400 Florac

30 novembre 20h

Gare à coulisses - Crest - Drôme

Ecosite du Val de Drôme, 26400 Eurre

Retransmis en direct sur RSF - Radio Saint Féréol

Du 3 au 7 décembre

Les apéros du Grand Rond - Toulouse - Hte Garonne

23 rue des potiers, 31000 Toulouse

20 décembre 14h

Espace culturel Torreton - St Pierre lès Elbeuf

Avenue de l'Europe, 76320 St Pierre - lès - Elbeuf - Normandie

Passées

1er septembre

Détour en tournugeois - Tournus - Saône et Loire

Cloître St Saturnin, 25 rue Munier, 71700 Tournus

23 août - 21h

Festival Au bon coin - Thomery - Seine et Marne

Square Lazare Chpolansky, 77810 Thomery

20 août - 21h

Les tréteaux du Collet - Concoules - Gard

Lieu dit Le Collet, 30450 Concoules

17 août - 20h

Festival de Val'Eyrieux -  Cheylard  - Ardèche

07160 Cheylard

16 août - 21h

Guinguette du bout du lac, Pourcharesse - Lozère

Château de Castanet, Pourcharesse 48800

11 août 2019 - 18h

Des lyres d'été - Blois - Loire et Cher

Cloître St Saturnin, 25 rue Munier, 41000 Blois

Vendredi 28 à 20h45

Samedi 29 à 21h30

Dimanche 30 à 16h40

Bois de la Garenne

Contact pro - Laurence Bloch 06 81 40 18 93

teotihua@hotmail.com

4 mai - 19h30 Dîner -> 21h Spectacle

Asso l'Art de lier - Saône et Loire

Salle des fêtes de Gigny sur Saone, 71240 Gigny sur Saone

5 avril - 20h30

Les rencontres culture et solidarité

CHRS Relai de la poterne des peupliers - Paris

14 rue de la poterne des peupliers, 75013 Paris

4 avril - 13h30

Collège Pierre et Marie Curie - Braine - Picardie

35-39 Route de Brenelle, 02220 Braine

30 mars 20h30 - Fraka

Foyer rural - Saint Laurent de la Roche - Jura

10 rue de la vuarde, 39570 Saint Laurent de la roche

29 mars 2019 - 20h

La Marlière - St Vincent de Bresse - Saône et Loire

70 impasse La Marlière, 71440 Saint Vincent en Bresse

16 mars - 20h

Soirée privée Chez Bénédicte Gif sur Yvette-Essonne

9 mars 2019 - 20h

Comité des fêtes -  Fontenay les Briis  - Essonne

Place de la mairie, 91640 Fontenay-lès-Briis

2018 - Tournées

15 décembre 2018 - 20h

MJC Cyrano - Gif-sur-Yvette

160 Avenue du Général Leclerc, 91190 Gif-sur-Yvette

10 novembre 20h15

Festival Scènes sur Seine

Reine Blanche - Paris 18e

2 bis passage Ruelle, 75018 Paris

12 octobre 21h + 13/10 20h + 14/10 18h

Péniche Story-Boat de Conflans-Sainte-Honorine

Place Fouillère, 78700 Conflans-Sainte-Honorine

 4 octobre 20h

Brasserie Gallia -  Pantin, Ile de France

35 Rue Méhul, 93500 Pantin

13 septembre 20h

Brasserie la Farlodoise - Chazelles sur Lyon, Loire
3 Avenue Du 8 Mai 1945, 42140 Chazelles-sur-Lyon

14 septembre 20h

Les agités du local - Die, Drôme
16 Rue Emile Laurens, 26150 Die

Du 17 au 21 septembre - Résidence

La gare à coulisse - Eurre, Drôme

1440 LaBrunelle Ecosite, 26400 Eurre

22 septembre 19h

Festival de la Basse cour - Collias, Gard

23 septembre 19h

Théâtre de verdure - Belvézet, Gard

Les agités du local de Belvézet, 30580

 8 août 20h

L'Etabli -  Massongy, Grand Genève
5 Route de Conches, 74140 Massongy

 9 août 21h

La guinguette de la plage -  St Sauveur de Montagut

07190 Saint Sauveur de Montagut
 

 10 août 21h

Le Théâtre de verdure -  Pranles, Ardèche
07000 Pranles

12 août 18h

La fontaine minérale - Pont de barré

1210 Route de Crest, 26160 Pont de Barret, 04 75 90 15 70

14 août 19h

Guinguette des Camboux - Gard
site des deux lacs, rue de la reboularie, lac des camboux, 30110 Branoux-les-Taillades

15 août 19h

Café Plum - Lautrec, Tarn
12 Rue de Lengouzy, 81440 Lautrec

16 août 20h

La Guinguette de Greffeil - Greffeil, Occitanie
Entre le village et la rivière

6 mai 17h

La Loco - St Brieuc, Côtes d'Armor
12 bis rue de la ville Bernard - 22000 Saint-Brieuc

du 19 au 22 juillet 2018 à 14h45

Festival Chalon dans la rue

Collectif La Clenche

Terrain Vannier

5 mai 20h

Chez Hapax - Plumeliau, Morbihan

10 rue des Ecoles, 56930 ST NICOLAS DES EAUX/ PLUMELIAU

28 avril 20h

Café Théodore-Trédrez-Locquémeau, Côtes d'Armor

22300 Trédrez-Locquémeau

21 avril 15h -> Restitution Fabrique Ta Radio

Tour Piton - Paris 20e

Suite à un laboratoire d'expérimentation radio avec les jeunes habitants du quartier des tours Python. Les reporters en herbe arpentent la cité à la recherche de témoignages exclusif. L'émission sera présentée lors de l'inauguration du point d'écoute :

Une cabane en bois en forme de haut parleur géant.

Plus de détails dans l'onglet "Projets sociaux culturels de ce site.

7 avril 20h

Café La Yaute - Chamonix, Haute Savoie

2100 Route d'Argentière, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

3 avril 18h -> Concert

UCPA de Chamonix - Chamonix

131 Rue du Lyret, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

2 avril 21h -> Spectacle

UCPA d'Argentière - Chamonix

170 Rue Charlet Straton, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

30 mars 20h

Le Remue-méninges - Saint Etienne

43 Rue Michelet, 42000 Saint-Étienne

29 mars 20h30

La fontaine minérale - Pont de barré

1210 Route de Crest, 26160 Pont de Barret, 04 75 90 15 70

16 février 21h + 17/02 20h + 18/02 17h

Péniche Story-Boat de Conflans-Sainte-Honorine

Place Fouillère, 78700 Conflans-Sainte-Honorine

23 mars 20h30

Le Café de Paris - Paris

158 rue Oberkampf - 75011 Paris

 9 février 20h30 : Annulé -> neige

MJC Cyrano - Gif-sur-Yvette

160 avenue du Général Leclerc, 91190 Gif-sur-Yvette Plan 

8 février : sortie de résidence 20h30

Animakt - fabrique de spectacle - Saulx-les-Chartreux

1, rue du Lieutenant Émile Fontaine, 91160 Saulx-les-Chartreux

2017 - Tournées

3 décembre 18h

La distillerie - Ambierle

Les Bessons - 42820 Ambierle

2 décembre 20h

La Petite maison rouge - Felletin

3 rue des ateliers - 23500 Felletin

30 novembre 20h30

Le Non lieu - Marseille

67 Rue de la Palud, 13006 Marseille

25 novembre 21h

Le Hangar de Malérargues - Thoiras
30140  Thoiras

24 novembre : sortie de résidence 20h30

Le Plato - lieu de fabrique de spectacle - Romans

26100 Romans sur Isères

2 novembre à 19h et

3 novembre à 17h45

Festival Scènes sur Seine

Gare au Théâtre - Vitry sur Seine

13 Rue Pierre Semard, 94400 Vitry-sur-Seine

27 octobre à 20h

La grange et l'étable - Mirandol-Bourgnounac

Les Abraniès, 81190 Mirandol-Bourgnounac

28 octobre à 21h

L'atelier - Royère de Bassidière

Place de la Mayade, 23460 MRoyère de Bassidière

26 octobre à 20h

Brasserie la canaille - Sail-sous-Couzan

1 Montée des Curistes, 42890 Sail-sous-Couzan

du 23 au 26 août 2017 à 13h30

Festival d'Aurillac

Collectif La Clenche

Parc Hélitas, Aurillac

18 août à 20h

Place du marché - Chirols

07380 Chirols

21 juillet à 21h

Chamboul'là - La Boulle

07110 La Boulle

du 7 au 16 juillet 2017

Festival d'Avignon - OFF

22h30 - Théâtre des Brunes

32 rue Thiers - 81000 Avignon

Festival DésARTiculé - Moulins

16 juin à 21h45 - Châtillon en Vendelais

17 juin 20h - Guerche de Bretagne

Festival des Murs à pêches - Montreuil

2 juin à 21h - à La Prairie

3 juin à 16h30 - au Sens de l'humus

8 avril à 20h30

Monastère de Sainte Croix - Sainte Croix - Die

Le Village, 26150 Sainte-Croix

11 avril à 19h et 14 avril à 20h

UCPA - Contamines

152 Chemin de Nivorin d'en Bas, 74170 Les Contamines-Montjoie

15 avril à 20h

La Messicole - Montpezat sous Bauzon

Domaine de Ravagnac, 07560 Montpezat sous Bauzon

21 avril à 20h

Le grand café français - Aubenas

13 Boulevard Gambetta, 07200 Aubenas

22 avril à 20h

L'octopus - Cunlhat

8, place de l'église Cunlhat 63590

23 avril à 19h

La Méandre - Châlon sur Saône

Rue Denis Papin, 71100 Chalon-sur-Saône

13 mars

Lycée agricole - Dannemarie sur crête

2 Rue des Chanets, 25410 Dannemarie-sur-Crête

14 mars

Lycée agricole Etienne Meunier - Vesoul

16 Rue Edouard Belin, 70000 Vesoul

16 mars

Lycée agricole - Montmorot

614 avenue Edgar Faure 39570 Montmorot

25 janvier

UCPA -  Argentière

170 Rue Charlet Straton, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

24 janvier

UCPA - Chamonix

131 Rue du Lyret, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

20 janvier 2017

Le Limonaire - bar à chansons - Paris

18 cité bergère, 75009 Paris. Invités pour agrémenter le Kinolimo

2016 - Sortie du spectacle

15 décembre 2016

La Luna Negra - salle de spectacle - Bayonne

7 rue des Augustins, 64100 Bayonne

16 décembre

Café plum - café théâtre - Lautrec

12 rue Lengouzy, 81440 Lautrec

18 décembre

Carte sur table - café culturel - Gaillac

56 rue Joseph Rigal, 81600 Gaillac

2 décembre à 20h30

La boîte à gants - salle de spectacle - Lyon

6 rue Pierre Blanc, 69001 Lyon

1er décembre à 20h30

La boulangerie du Prado - salle de spectacle - Lyon

69 Rue Sébastien Gryphe, 69007 Lyon

Action culturelle en lycées agricoles
en partenariat avec le Galpon de Tournus

30 novembre à 20h

Salle St Hilaire - Fontaines

rue du parc, 71150 Fontaines

29 novembre à 20h

Lycée du Morvan - Château Chinon

Rue Pierre Mendès France, 58120 Château-Chinon

28 novembre à 20h

Lycée la Barotte - Châtillon-sur-Seine

route de Langres, 21400 Châtillon-sur-Seine

Du 20 au 22 octobre à 19h30

Shakirail - lieu culturel - Paris

72 rue Riquet, 75018 Paris

Co-plateau avec la cie Les yeux fermé

qui joue à 18h le spectacle "Parce que

c'est bien d'humanité dont nous parlons"

Un paysan enrolé dans la guerre des poilus

rencontre le plus grand jongleur de tous

les temps : Enrico Rastelli.

1er octobre à 21h30

La Pistouflerie - salle de spectacle - Cassagnabère

Place de la mairie, 31420

29 septembre à 21h

Ô Bohème - Bar culturel - Toulouse

138 Grande rue Saint Michel, 31400

Du 22 au 25 septembre

Festival anniversaire des 10 ans de Curry Vavart - Paris

Shakirail - 72 rue Riquet, 75018

Test du concept In situ :

  "Nola Radio sur les ondes"

Nous sommes fiers de vous annoncer la naissance de Nola Radio sur les ondes !!! La radio Blues prend son envol sur les ondes FM pour célébrer les 10 ans du collectif Curry Vavart.

 

Les émissions étaient réalisée en direct et en public au Shakirail.

Les groupes de musique live, roman audio sur Bessie Smith avec sa projection vidéo, interview, poèmes, quizz et documentaires étaient diffusés via un dispositif de points d'écoute scénographiés installés dans tout le Shakirail. Ces mini-expos équipées de radio FM ont été entièrement réalisées par les artistes du collectif Curry Vavart, tout comme le contenu des émissions.

 Vous pouvez podcaster les sujets des émissions sur ce site.

Du 17 au 20 août

Festival d'Aurillac

5 mai 2016

Centre pénitentiaire de Fresnes

30 avril à 21h

Le Galpon - salle de théâtre et concert - Tournus

17 Rue des Granges, 71700 Tournus

29 avril à 19h30

La Méandre - fabrique artistique - Chalon-sur-Saône

Rue Denis Papin, 71100 Chalon-sur-Saône

12 mars à 21h30

Le Soupson - bar culturel - Saint Brieuc

52 Rue Dr Eugene Rahuel, 22000 Saint-Brieuc

11 mars à 20h30

Le Trémargat café - La Pépie - Trémargat

1 Route du Lavoir, 22110 Trémargat

10 mars à 20h30

Lycée Rosa Parks - Rostrenen

47 Rue René le Magorec, 22110 Rostrenen

21 février à 20h30

Mami Txula - café culturel - Bayonne

17 rue Pontrique, 64100 Bayonne

20 février à 20h30

Bouche à oreille - bar culturel - Simorre

Rue Paul Saint-Martin, 32420 Simorre

18 février à 19h - Sortie de résidence

La Laiterie - fabrique artistique - St Juéry - Albi

19 Route de la Vallée, 81160 Saint-Juéry

2015 - Création en public

20 novembre 2015 à 20h

Le Truc - restaurant à spectacles - Montreuil

39 Rue du Capitaine Dreyfus, 93100 Montreuil

20 septembre à 20h

L'élaboratoire - fabrique artistique - Rennes

17 bis Avenue Chardonnet, 35000 Rennes

19 septembre à 21h

Le Solidor - bar - Saint Brieuc

11 Rue de la Grille, 22000 Saint-Brieuc

18 septembre à 21h

Le Champs commun - lieu culturel - Augan

1 Rue du Clos Bily, 56800 Augan

17 septembre à 21h

Le Ty Anna Tavarn - Bar à concert - Rennes

9 Place Sainte-Anne, 35000 Rennes

13 septembre à 19h

Le Forvil bar - Hillion

Forvil Bar, 2 Rue De la Fontaine Tual 22120 Hillion

12 septembre à 22h

Café Ar Vag - café culturel - Plougrescant

58 Hent Sant Gonéry, 22820 Plougrescant

11 septembre à 21h

A l'abri de rien - café culturel - Douarnenez

27 quai du grand port, 29100 Douarnenez

9 septembre à 20h

Le Titi Twist - Telgruc sur mer

plage du trez bellec, 29160 Telgruc/mer

4 septembre à 21h

Le Gwenn ha du - St Gelven

10 grande rue 22570 St Gelven

1er août 2015 à 19h

Festival Ubürik - théâtre et rue - Quinssaines

23 juin 2015 à 19h

Le jardin d'Alice - fabrique artistique - Paris

Caserne de Reuilly, 20 rue de Reuilly, 75012 Paris

Du 9 avril au 25 juin tous les jeudis 20h

Le Popul'air - café théâtre - Paris

36 Rue Henri Chevreau, 75020 Paris

Avril 2015

Résidence à La Griotte - fabrique artistique - Die

Pont St Eloi, 326150 Die

19 février 2015 à 21h

The Allways Cabaret club -

NEW ORLEANS - USA

2240 St Claude Ave, New Orleans, LA 70117, États-Unis

Mi décembre

Popul'air - café théâtre - Paris

36 rue Henri Chevreaux, 75020 Paris

20 septembre à 17h

Festival Curry Vavart - Le Shakirail - Paris

72 rue Riquet, 75018 Paris

4 septembre à 20h

Festival des 20 ans de Cirqule - Genève

Place Fabre, Chênebourg, sous châpiteau

19 août à 21h

Buvette des cropettes - Genève

18 rue Montbrillant, Genève

Tournée bretonne 2015

© 2016 by NOLA RADIO